воскресенье, 10 марта 2013 г.

История каменного века

История каменного века / The History Of Stone Age


1 часть
15 тысяч лет назад, когда ледниковый период подходил к концу, а Европа покрылась лесами, древние люди на этих териториях собирали плоды и охотились, а из орудий труда у них были каменные ножи. В это же время активно развивалась цивилизация на Ближнем Востоке. Уникальное сочетание климата и ландшафта позволило древним людям строить первые поселения и преобразовывать окружающую среду. 15-летняя засуха заставила их сплотиться и целенаправленно обрабатывать землю, заботясь о запасах пищи. Так начинается первая революция каменного века - развитие сельского хозяйства.


2 часть
11 тысяч лет назад. На Ближнем Востоке первые фермеры одомашнивают коз и овец. В поселениях и деревнях появляются ремесла, создается глиняная утварь и ткацкие станки. Древние строители изобретают лестницы, строят дверные проемы и вторые этажи. У них появляются религиозные культы. Путешествуя на север, они обучают жителей Европы разводить животных и выращивать зерно. Таким образом, новый образ жизни начинает свое распространение на континенте. Европейские племена начинают строить деревни и колоссальные сооружения из камней.


3 часть
7 тысяч лет назад. На Востоке процветает сельское хозяйство и торговля. Фермеры осваивают безводные земли, устраивая систему каналов, а ремесленники создают такую роскошь, как нефтяные лампы, ножи из обсидиана и ярко окрашенную одежду. Восточные изделия из меди и бронзы распространяются по торговым путям на север. Однако Европа тоже вносит свой вклад в развитие цивилизации. Новые приобретения европейцев - железные орудия труда, оружие и алкоголь. Последние охотники-собиратели начинают включаться в оседлую жизнь и обрабатывать землю. Общество начинает расслаиваться, зарождается элита. Каменный век подходит к своему завершению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий